La liste des équipes engagées sur la Vuelta 2022

La Vuelta 2022 débute ce 19 août et prépare 3 semaines de courses qui se terminera le 11 septembre. Le tenant du titre Primoz Roglic sera au départ.

AG2R-Citroën (France)

Clément Champoussin, Antoine Raugel, Jaakko Hänninen (FIN), Bob Jungels (LUX), Ben O’Connor (AUS), Nans Peters, Nicolas Prodhomme, Andrea Vendrame (ITA).

Vuelta

Alpecin Deceuninck (Belgique)

Tim Merlier (BEL), Jimmy Janssens (BEL), Xandro Meurisse (BEL), Oscar Riesebeek (HOL), Robert Stannard (NZL), Lionel Taminiaux (BEL), Gianni Vermeersch (BEL), Jay Vine (AUS)

Arkéa-Samsic (France)

Nairo Quintana (COL), Anthony Delaplace, Élie Gesbert, Thibault Guernalec, Simon Guglielmi, Dan McLay (GBR), Lukasz Owsian (POL), Clément Russo.

Astana (Kazakhstan)

Miguel Angel Lopez (COL), Vincenzo Nibali (ITA), Harold Tejada (COL), David de la Cruz (ESP), Samuele Battistella (ITA), Alexey Lutsenko (KAZ), Vadim Pronskiy (KAZ), Yevgeniy Fedorov (KAZ).

Bahrain Victorius

Santiago Buitrago (COL), Mikel Landa (ESP), Gino Mäder (SUI), Wout Poels (HOL), Luis Leon Sanchez (ESP), Jasha Sütterlin (ALL), Fred Wright (GBR), Edoardo Zambanini (ITA).

BikeExchange Jayco (Australie)

Lawson Craddock (USA), Luke Durbridge (AUS), Kaden Groves (AUS), Lucas Hamilton (AUS), Michael Hepburn (AUS), Kelland O’Brien (AUS), Callum Scotson (AUS), Simon Yates (GBR).

Bora-Hansgrohe (Allemagne)

Sam Bennett (IRL), Matteo Fabbro (ITA)), Jai Hindley (AUS), Sergio Higuita (COL), Wilco Kelderman (HOL), Jonas Koch (ALL), Ryan Mullen (IRL), Danny van Poppel (HOL).

Burgos BH (Espagne)

Jetse Bol (HOL), Oscar Cabedo (ESP), José Manuel Díaz Gallego (ESP), Jesús Ezquerra (ESP), Ángel Madrazo (ESP), Dani Navarro (ESP), Ander Okamika (ESP) y Manuel Peñalver (ESP)

Cofidis (France)

Bryan Coquard, Jesus Herrada (ESP), Davide Cimolai (ITA), Ruben Fernández (ESP), José Herrada (ESP), Thomas Champion, Remy Rochas, Davide Villella (ITA).

EF Education EasyPost (Etats-Unis)

En attente

Euskaltel Euskadi (Espagne)

Xabier Mikel Azparren (ESP), Ibai Azurmendi (ESP), Mikel Bizkarra (ESP), Joan Bou (ESP), Carlos Canal (ESP), Gotzon Martín (ESP), Mikel Iturria (ESP), Luis Angel Maté (ESP).

Groupama-FDJ (France)

Thibaut Pinot, Bruno Armirail, Fabien Lienhard (SUI), Rudy Molard, Jake Stewart (GBR), Quentin Pacher, Sébastien Reichenbach (SUI), Miles Scotson (AUS).

Ineos-Grenadiers (Royaume-Uni)

Richard Carapaz (EQT), Tao Geoghegan Hart (GBR), Ethan Hayter (GBR), Luke Plapp (AUS), Carlos Rodríguez (ESP), Pavel Sivakov, Ben Turner (GBR), Dylan van Baarle (HOL).

Intermarché Wanty Gobert (Belgique)

Jan Bakelants (BEL), Jan Hirt (RTC), Julius Johansen (DAN), Louis Meintjes (AFS), Domenico Pozzovivo (ITA), Rein Taaramäe (EST), Gerben Thijssen (BEL), Boy van Poppel (HOL).

Israël Premier Tech (Israël)

Patrick Bevin (AUS), Alessandro De Marchi (ITA), Itamar Einhorn (ISR), Chris Froome (GBR), Omer Goldstein (ISR), Carl Fredrik Hagen (NOR), Daryl Impey (AFS), Michaël Woods (CAN).

Jumbo-Visma (Pays-Bas)

Primoz Roglic (SLO), Edoardo Affini (ITA), Rohan Dennis (AUS), Robert Gesink (HOL), Chris Harper (AUS), Sepp Kuss (USA), Sam Oomen (HOL), Mike Teunissen (HOL).

Kern Pharma (Espagne)

Roger Adria (ESP), Urko Berrade (ESP), Hector Carretero (ESP), Kiko Galvan (ESP), Raul Garcia (ESP), Pau Miquel (ESP), José Félix Parra (ESP), Vojtech Repa (CZE).

Lotto-Soudal (Belgique)

Steff Cras (BEL), Thomas De Gendt (BEL), Maxim Van Gils (BEL), Harry Sweeny (AUS), Jarrad Drizners (AUS), Filippo Conca (ITA), Cédric Beullens (BEL), Kamil Maecki (POL)

Movistar Team (Espagne)

Enric Mas (ESP), Lluis Mas Bonet (ESP), Gregor Mühlberger (AUT), Mathias Norsgaard (DAN), Nelson Oliveira (POR), José Joaquin Rojas (ESP), Alejandro Valverde (ESP), Carlos Verona (ESP).

Quick-Step Alpha Vinyl (Belgique)

Julian Alaphilippe, Remco Evenepoel (BEL), Rémi Cavagna, Fausto Masnada (ITA), Dries Devenyns (BEL), Pieter Serry (BEL), Ilan Van Wilder (BEL), Louis Vervaeke (BEL).

Team DSM (Pays-Bas)

Thymen Arensman (HOL), Nikias Arndt (ALL), Marco Brenner (ALL), John Degenkolb (ALL), Mark Donovan (GBR), Jonas Iversby Hvideberg (NOR), Joris Nieuwenhuis (HOL), Henri Vandenabeele (BEL).

Trek-Segafredo (États-Unis)

Julien Bernard, Dario Cataldo (ITA), Kenny Elissonde, Daan Hoole (HOL), Alex Kirsch (LUX), Juan Pedro Lopez (ESP), Mads Pedersen (DAN), Antonio Tiberi (ITA).

UAE Team Emirates (Émirats arabes unis)

Brandon McNulty (USA), Juan Ayuso (ESP), Pascal Ackermann (ALL), Jan Polanc (SVN), Marc Soler (ESP), Ivo Oliveira (POR), Juan Sebastian Molano (COL), Joao Almeida (POR).

Suivez toute l’actualité au quotidien sur notre compte Twitter @CerfiaFR. Pour plus d’infos « SPORT » découvrez notre rubrique dédiée.

Source: cerfia.fr